守口市、寝屋川市、門真市、大阪市内(旭区・鶴見区・城東区等)の教育・福祉施設など住まいに便利な情報をリンク集としてDハウスJAPAN(ディーハウスジャパン)株式会社がご紹介します。

お役立地域NAVI!

各市の教育・福祉施設

  • 大阪市内旭区
  • 大阪市内鶴見区
  • 大阪市内城東区
  • 守口市
  • 門真市
  • 寝屋川市
大阪市内旭区

幼稚園児童福祉施設・保育所小学校中学校区役所警察・消防
盲・ろう・養護学校病院

幼稚園
名称 所在地/電話番号
市立 旭東幼稚園 旭区新森7-5-5  06-6953-3802
私立 あけのほし幼稚園 旭区太子橋1-1-27  06-6951-2633
私立 赤川幼稚園 旭区赤川4-22-31  06-6921-0004
私立 旭学園幼稚園 旭区赤川2-12-8  06-6928-5775
私立 大宮幼稚園 旭区中宮3-15-10  06-6951-6041
私立 恵泉幼稚園 旭区中宮4-3-18  06-6951-6700
私立 新森幼稚園 旭区新森3-3-35  06-6954-5344
私立 千寿幼稚園 旭区清水3-3-16  06-6951-1729
私立 西高殿若葉幼稚園 旭区高殿4-6-12  06-6951-5205
私立 東高殿幼稚園 旭区高殿6-6-17  06-6951-7321
児童福祉施設・保育所
名称 所在地/電話番号
市立 赤川保育所 旭区赤川2-16-9  06-6922-7117
市立 生江保育所 旭区生江3-26-23  06-6922-7797
市立 今市保育所 旭区太子橋1-9-2 大阪市営今市住宅内  06-6951-0260
市立 大宮第一保育所 旭区中宮2-22-22  06-6951-3998
市立 大宮第二保育所 旭区大宮1-1-32  06-6955-4571
市立 清水保育所 旭区清水2-14-17  06-6954-6260
市立 森小路保育所 旭区森小路2-5-29  06-6951-6283
市立 両国保育所 旭区清水4-6-15  06-6951-3083
私立 ありんこ保育園 旭区大宮1-9-9  06-6952-4693
私立 大阪YWCA大宮保育園 旭区大宮5-7-15 市営城北住宅15棟内  06-6955-5931
私立 金光寺保育園 旭区生江2-2-21  06-6925-1225
私立 太子橋保育所 旭区太子橋3-2-8 淀川パークハウス8棟内  06-6956-5000
私立 つくしベビーセンター 旭区清水4-6-36  06-6951-6314
私立 つぼみ保育園 旭区高殿2-11-26  06-6921-1319
私立 平和の子保育園 旭区新森7-1-5  06-6954-0524
小学校
名称 学校区
大宮小学校 大宮1〜4丁目、大宮5丁目(13番、14番、18番を除く)
高殿小学校 高殿1丁目、高殿2丁目7〜21番、高殿5〜7丁目
高殿南小学校 高殿2丁目1〜6番、高殿3〜4丁目
大宮西小学校 中宮1〜5丁目
生江小学校 生江1〜3丁目
城北小学校 赤川1〜4丁目
清水小学校 清水1〜4丁目、新森3丁目3番(6〜23号、31号の一部)・4〜7番・12番、新森7丁目13番(6〜13号)
新森小路小学校 新森1〜2丁目、新森3丁目1〜2番・3番(1〜5号、24〜30号、31号の一部、32〜35号)・8〜11番、13〜18番、新森4〜6丁目、新森7丁目13番(6〜13号を除く)、鶴見区 緑4丁目
古市小学校 森小路1〜2丁目、千林1〜2丁目、今市1〜2丁目
太子橋小学校 太子橋1〜3丁目、大宮5丁目13番・14番・18番
中学校
名称 学校区
今市中学校 大宮1〜4丁目【大宮小学校校区(大宮1〜4丁目)】
旭陽中学校 大宮5丁目(13番、14番、18番を除く)、高殿1丁目、高殿2丁目1〜21番、高殿3〜7丁目、【大宮小学校校区(大宮5丁目[13番、14番、18番を除く])、高殿小学校校区、高殿南小学校校区】
大宮中学校 中宮1〜5丁目、生江1〜3丁目、赤川1〜4丁目【大宮西小学校校区、生江小学校校区、城北小学校校区】
旭東中学校 清水1〜4丁目、新森3丁目3番(6〜23号、31号の一部)・4〜7番・12番、新森7丁目13番(6〜13号)、新森1〜2丁目、新森3丁目1〜2番・3番(1〜5号、24〜30号、31号の一部、32〜35号)・8〜11番、13〜18番、新森4〜6丁目、新森7丁目13番(6〜13号を除く)、鶴見区 緑4丁目【清水小学校校区、新森小路小学校校区】
今市中学校 森小路1〜2丁目、千林1〜2丁目、今市1〜2丁目、太子橋1〜3丁目、大宮5丁目13番・14番・18番【古市小学校校区、太子橋小学校校区】
区役所
名称 所在地/電話番号
旭区区役所 旭区大宮1-1-17  06-6952-3121
警察・消防
名称 所在地/電話番号
旭 警察署 旭区中宮1-4-1  06-6952-1234
旭 消防署 旭区大宮1-1-11  06-6952-0119
消防 赤川出張所 旭区赤川2-16-5  06-6927-0119
消防 新森出張所 旭区新森2-18-15  06-6956-0119
盲・ろう・養護学校
名称 所在地/電話番号
市立 光陽養護学校 旭区新森6-8-21  06-6953-4022
市立 思斉養護学校 旭区大宮5-11-7  06-6951-4063
病院
名称 所在地/電話番号
中野こども病院 旭区新森4-13-17  06-6952-4771
福島病院 旭区千林2-4-22  06-6953-2940
藤立病院 旭区大宮5-4-24  06-6955-1221
牧病院 旭区清水3-28-17  06-6953-0120
(医)浄和会水野病院 旭区赤川1-3-10  06-6923-2021
大阪市内鶴見区

幼稚園保育所小学校中学校区役所警察・消防病院

幼稚園
名称 所在地/電話番号
大阪市立榎本幼稚園 鶴見区今津北1-5-35  06-6961-0751
私立 念法幼稚園 鶴見区緑3-3-18  06-6911-3158
私立 鶴見幼稚園 鶴見区鶴見4-9-17  06-6931-3368
私立 鶴見菊水幼稚園 鶴見区鶴見2-5-15  06-6912-0360
私立 三愛幼稚園 鶴見区今津中4-3-35  06-6968-1981
私立 諸口幼稚園 鶴見区諸口3-3-66  06-6911-3198
保育所
名称 所在地/電話番号
市立 茨田第1保育所 鶴見区諸口5-浜6-17  06-6912-6149
市立 茨田第2保育所 鶴見区横堤4-10-1-100(大阪市営茨田横堤北住宅内)  06-6912-1110
市立 茨田大宮保育所 鶴見区茨田大宮3-1-43  06-6911-0101
市立 茨田東保育所 鶴見区茨田大宮4-15-11-101(大阪市営茨田大宮第2住宅内)  06-6911-2600
市立 今津保育所 鶴見区今津中3-7-2  06-6968-0418
私立 放出保育園 鶴見区放出東1-12-20  06-6961-0692
私立 鶴見学園 鶴見区鶴見3-11-30(願正寺内)  06-6912-6846
私立 俊英舘保育園 鶴見区浜2-5-14  06-6912-0045
私立 鶴見みどり保育園 鶴見区緑2-3-10  06-6913-8864
小学校
名称 学校区
鶴見小学校 鶴見4〜6丁目 (但し、6丁目2番を除く)
鶴見南小学校 鶴見1丁目 (但し、6番73〜103号を除く)、鶴見2〜3丁目
みどり小学校 鶴見6丁目2番、緑1〜3丁目
新森小路小学校 緑4丁目
榎本小学校 放出東1〜3丁目、今津北1丁目、今津北2丁目1番(21〜40号)・2〜3番・6番・8番、今津中1丁目、今津中2丁目1番・3番、今福南1丁目、今福南2丁目1番・3番・5番・7番・9番
今津小学校 今津北2丁目1番(1〜20号)・4〜5番・7番・9番・10番、今津北3〜5丁目、今津中2丁目2番・4〜5番、今津中3〜5丁目、今津南2丁目2番・4番・6番・8番・10番、今津南3〜4丁目
茨田南小学校 諸口1丁目、諸口2丁目1〜8番・10〜11番、諸口3丁目、諸口4丁目1〜2番・5〜7番・8番(15〜44号を除く)、徳庵1丁目1番・2番(1〜11号、60〜72号)
茨田小学校 諸口2丁目9番・12〜15番、諸口4丁目3〜4番・9番・11〜15番、諸口5丁目、徳庵1丁目2番(12〜59号)徳庵2丁目、中茶屋1〜2丁目、安田1丁目1〜7番・11番(1〜6号、70〜73号)、安田2丁目1〜3番・6番
茨田西小学校 横堤4〜5丁目、諸口6丁目、緑地公園 (一部)
茨田東小学校 茨田大宮2〜4丁目
茨田北小学校 浜1〜5丁目、焼野1〜3丁目、茨田大宮1丁目、安田1丁目8〜10番・11番(7〜69号)・12番、安田2丁目4〜5番、安田3〜4丁目、諸口4丁目8番(15〜44号)・10番、緑地公園 (一部)
横堤小学校 鶴見1丁目6番(73〜103号)、横堤1〜3丁目
中学校
名称 学校区
緑中学校 鶴見4〜6丁目(但し、6丁目2番を除く)、鶴見1丁目(但し、6番73〜103号を除く)、鶴見2〜3丁目、鶴見6丁目2番、緑1〜3丁目【鶴見小学校校区、鶴見南小学校校区、みどり小学校校区】
旭東(旭)中学校 緑4丁目【新森小路小学校校区】
今津中学校 放出東1〜3丁目、今津北1丁目、今津北2丁目1番(21〜40号)・2〜3番・6番・8番、今津中1丁目、今津中2丁目1番・3番、今福南1丁目、今福南2丁目1番・3番・5番・7番・9番、今津北2丁目1番(1〜20号)・4〜5番・7番・9番・10番、今津北3〜5丁目、今津中2丁目2番・4〜5番、今津中3〜5丁目、今津南2丁目2番・4番・6番・8番・10番、今津南3〜4丁目【榎本小学校校区、今津小学校校区】
茨田中学校 諸口1丁目、諸口2丁目1〜8番・10〜11番、諸口3丁目、諸口4丁目1〜2番・5〜7番・8番(15〜44号を除く)、徳庵1丁目1番・2番(1〜11号、60〜72号)、諸口2丁目9番・12〜15番、諸口4丁目3〜4番・9番・11〜15番、諸口5丁目、徳庵1丁目2番(12〜59号)徳庵2丁目、中茶屋1〜2丁目、安田1丁目1〜7番・11番(1〜6号、70〜73号)、安田2丁目1〜3番・6番、横堤4〜5丁目、諸口6丁目、緑地公園(一部)、茨田大宮2〜4丁目、浜1〜5丁目、焼野1〜3丁目、茨田大宮1丁目、安田1丁目8〜10番・11番(7〜69号)・12番、安田2丁目4〜5番、安田3〜4丁目、諸口4丁目8番(15〜44号)・10番、緑地公園 (一部)【茨田南小学校校区、茨田小学校校区、茨田西小学校校区、茨田東小学校校区、茨田北小学校校区】
横堤中学校 鶴見1丁目6番(73〜103号)、横堤1〜3丁目【横堤小学校校区】
区役所
名称 所在地/電話番号
鶴見区役所 鶴見区横堤5-4-19(合同庁舎内)  06-6913-1111
警察・消防
名称 所在地/電話番号
鶴見警察署 鶴見区諸口6-1-1  06-6913-1234
鶴見消防署 鶴見区横堤5-5-45  06-6912-0119
消防 今津出張所 鶴見区今津南1-8-12  06-6961-1100
消防 茨田出張所 鶴見区諸口5-浜12-10  鶴見区諸口5-浜12-10
病院
名称 所在地/電話番号
三和病院 鶴見区安田1-8-3  06-6912-6500
新協和病院 鶴見区今津南1-5-8  06-6969-3500
城東病院 鶴見区放出東2-11-22  06-6961-2994
放出病院 鶴見区放出東2-9-26  06-6962-1115
(医)盛和会本田病院 鶴見区鶴見4-1-30  06-6939-6251
芳松会記念病院 鶴見区安田1-11-35  06-6912-6514
(医)仁和会和田病院 鶴見区横堤3-10-18  06-6911-0003
大阪市内城東区

幼稚園保育所小学校中学校区役所警察・消防病院

幼稚園
名称 所在地/電話番号
市立 城東幼稚園 城東区鴫野東3-13-6  06-6961-4664
市立 鯰江幼稚園 城東区今福西3-7-17  06-6931-2970
私立 大阪信愛女学院幼稚園 城東区古市2-7-30  06-6939-4391
私立 蒲生幼稚園 城東区蒲生4-13-9  06-6931-6695
私立 関目聖マリア幼稚園 城東区成育4-8-25  06-6932-4779
私立 全愛幼稚園 城東区鴫野西3-6-2  06-6961-1627
私立 中浜幼稚園 城東区中浜2-11-41  06-6962-0995
私立 野江幼稚園 城東区成育3-4-20  06-6933-0071
私立 放出幼稚園 城東区放出西3-5-16  06-6961-4110
保育所
名称 所在地/電話番号
市立 今福南保育所 城東区今福南4-6-48-100  06-6934-5098
市立 鴫野保育所 城東区鴫野西5-3-3-100  06-6961-3756
市立 関目保育所 城東区関目1-24-27  06-6931-7070
市立 鯰江保育所 城東区今福西1-13-4  06-6931-8080
市立 東中浜保育所 城東区東中浜2-4-31  06-6967-2282
私立 愛育保育園 城東区野江2-15-8  06-6931-0565
私立 今福保育園 城東区今福南2-21-14  06-6931-2890
私立 くれない学園 城東区鴫野東3-23-12  06-6961-7529
私立 すみれ乳児保育園 城東区古市1-20-82  06-6931-3873
私立 すみれ保育園 城東区古市1-20-82  06-6931-3330
私立 諏訪保育園 城東区諏訪1-8-5  06-6961-0820
私立 森之宮保育園 城東区森之宮2-1-58  06-6967-0212
私立 ゆりかご乳児保育園 城東区鴫野東3-31-19  06-6961-1512
小学校
名称 学校区
今福小学校 今福南1丁目1〜7番・8番(5〜34号)・9番、今福南2〜4丁目
放出小学校 放出西1〜3丁目、新喜多東1丁目6番(15号の一部、16〜34号、35号の一部)・8番(1〜33号、34号の一部)・9〜14番、新喜多東2丁目
榎並小学校 野江1〜3丁目、成育4丁目2〜6番・11番・13番(1〜8号、27〜33号)・14番
成育小学校 成育1〜3丁目、成育4丁目1番・7〜10番・12番・13番(9〜26号)・15〜29番、成育5丁目、中央2丁目、中央3丁目9〜10番、関目1丁目1〜2番・12〜15番
聖賢小学校 中央1丁目、中央3丁目1〜8番、蒲生1〜4丁目、今福南1丁目8番(1〜4号、35〜37号)、新喜多1〜2丁目、新喜多東1丁目1〜4番・6番(1〜14号、15号の一部、35号の一部、36〜46号)・7番・8番(34号の一部、35〜51号)、鴫野東3丁目1〜2番、今福西1丁目1番・2〜8番
鴫野小学校 鴫野西1〜4丁目、鴫野西5丁目1番・2番(1〜11号、27〜40号)・3〜12番・13番(1〜9号、30〜50号)・16番(1〜17号、31〜52号)・17〜19番
中浜小学校 中浜1丁目(17番の一部、[下水処理場]を除く)、中浜2〜3丁目
森之宮小学校 森之宮1〜2丁目
城東小学校 鴫野東1丁目3〜14番、鴫野東2〜3丁目、鴫野西5丁目2番(12〜26号)・13番(10〜29号)・14〜15番・16番(18〜30号)・20〜22番、新喜多東1丁目5番、天王田、中浜1丁目(17番の一部、[下水処理場])、東中浜4丁目、東中浜5丁目1〜2番・6〜12番、東中浜7丁目
関目小学校 関目3丁目、関目5〜6丁目
すみれ小学校 古市1〜3丁目、今福東3丁目2番(3〜21号)・3番(5〜20号)・4番・11〜12番・13番府営すみれ住宅13号、17番(5〜19号)
関目東小学校 関目1丁目3〜11番・16〜24番、関目2丁目、関目4丁目、今福西6丁目2番(23〜44号)・3番・9番(4〜19号)・10番(6〜18号)
鯰江小学校 今福西1丁目1番(14〜46号)・9〜16番、今福西2〜5丁目、今福西6丁目1番・2番(1〜22号、22〜28号)・4〜8番・9番(1〜3号、20〜28号)・10番(1〜5号、19〜28号)
鯰江東小学校 今福東1〜2丁目、今福東3丁目1番・2番(1〜2号、22〜28号)・3番(1〜4号、21〜29号)・5〜10番・13番(府営すみれ住宅13号を除く)・14〜16番・17番(1〜4号、20〜28号)
東中浜小学校 東中浜1丁目3〜5番・13番、東中浜2〜3丁目、東中浜5〜6丁目、東中浜8〜9丁目
諏訪小学校 永田1〜4丁目、諏訪1〜4丁目
中学校
名称 学校区
放出中学校 今福南1丁目1〜7番・8番(5〜34号)・9番、今福南2〜4丁目、放出西1〜3丁目、新喜多東1丁目6番(15号の一部、16〜34号、35号の一部)・8番(1〜33号、34号の一部)・9〜14番、新喜多東2丁目【今福小学校校区、放出小学校校区】
蒲生中学校 野江1〜3丁目、成育4丁目2〜6番・11番・13番(1〜8号、27〜33号)・14番、成育1〜3丁目、成育4丁目1番・7〜10番・12番・13番(9〜26号)・15〜29番、成育5丁目、中央2丁目、中央3丁目9〜10番、関目1丁目1〜2番・12〜15番、中央1丁目、中央3丁目1〜8番、蒲生1〜4丁目、今福南1丁目8番(1〜4号、35〜37号)、新喜多1〜2丁目、新喜多東1丁目1〜4番・6番(1〜14号、15号の一部、35号の一部、36〜46号)・7・8番(34号の一部、35〜51号)、鴫野東3丁目1〜2番、今福西1丁目1番・2〜8番【榎並小学校校区、成育小学校校区、聖賢小学校校区】
城陽中学校 鴫野西1〜4丁目、鴫野西5丁目1番・2番(1〜11号、27〜40号)・3〜12番・13番(1〜9号、30〜50号)・16番(1〜17号、31〜52号)・17〜19番、中浜1丁目(17番の一部、[下水処理場]を除く)、中浜2〜3丁目、森之宮1〜2丁目、鴫野東1丁目3〜14番、鴫野東2〜3丁目、鴫野西5丁目2番(12〜26号)・13番(10〜29号)・14〜15番・16番(18〜30号)・20〜22番、新喜多東1丁目5番、天王田、中浜1丁目(17番の一部、[下水処理場])、東中浜4丁目、東中浜5丁目1〜2番・6〜12番、東中浜7丁目【鴫野小学校校区、中浜小学校校区、森之宮小学校校区、城東小学校校区】
菫中学校 関目3丁目、関目5〜6丁目、古市1〜3丁目、今福東3丁目2番(3〜21号)・3番(5〜20号)・4番・11〜12番・13番府営すみれ住宅13号、17番(5〜19号)、関目1丁目3〜11番・16〜24番、関目2丁目、関目4丁目、今福西6丁目2番(23〜44号)・3番・9番(4〜19号)・10番(6〜18号)【関目小学校校区、すみれ小学校校区、関目東小学校校区】
鯰江中学校 今福西1丁目1番(14〜46号)・9〜16番、今福西2〜5丁目、今福西6丁目1番・2番(1〜22号、22〜28号)・4〜8番・9番(1〜3号、20〜28号)・10番(1〜5号、19〜28号)、今福東1〜2丁目、今福東3丁目1番・2番(1〜2号、22〜28号)・3番(1〜4号、21〜29号)・5〜10番・13番(府営すみれ住宅13号を除く)・14〜16番・17番(1〜4号、20〜28号)【鯰江小学校校区、鯰江東小学校校区】
城東中学校 東中浜1丁目3〜5番・13番、東中浜2〜3丁目、東中浜5〜6丁目、東中浜8〜9丁目、永田1〜4丁目、諏訪1〜4丁目【東中浜小学校校区、諏訪小学校校区】
区役所
名称 所在地/電話番号
城東区役所 城東区中央3-4-29  06-6932-1351
警察・消防
名称 所在地/電話番号
城東警察署 城東区中央1-9-38  06-6934-1234
大阪府警察本部関目別館 城東区関目6-15-4  06-6933-8600
城東消防署 城東区中央3-4-20  06-6931-0119
消防 関目出張所 城東区成育4-7-18  06-6932-0119
消防 中浜出張所 城東区東中浜2-1-19  06-6968-0119
消防 放出出張所 城東区放出西1-1-17  06-6967-0119
病院
名称 所在地/電話番号
(医)社団誠会城東中央病院 城東区鴫野西5-13-47  06-6962-0015
(医)大道会 大道病院 城東区東中浜1-3-17  06-6967-7111
(医)大道会ボバース記念病院 城東区東中浜1-6-5  06-6962-3131
(医)有隣会 東大阪病院 城東区中央1-7-22  06-6939-1121
サトウ病院 城東区東中浜1-2-23  06-6961-3191
すみれ病院 城東区古市1-20-85  06-6934-5611
済生会 野江病院 城東区今福東2-2-33  06-6932-0401
関目病院 城東区関目2-13-13  06-6931-3211
守口市

幼稚園保育所小学校中学校高等学校市役所・支所
警察・消防・郵便公共施設文化・健康・福祉施設スポーツ施設
病院交通

幼稚園
名称 所在地/電話番号
おおくぼ幼稚園 大阪府守口市大久保2-32-15  06-6902-1163
とうこう幼稚園 大阪府守口市東光2-1-8  06-6992-0800
とうだ幼稚園 大阪府守口市藤田1-57-18  06-6903-0226
にわくぼ幼稚園 大阪府守口市佐太中1-6-36  06-6902-0700
ふみぞの幼稚園 大阪府守口市文園9-38  06-6992-0500
やくも幼稚園 大阪府守口市八雲西4-31-11  06-6992-3000
やくもひがし幼稚園 大阪府守口市八雲東2-77-7  06-6909-3777
保育所
名称 所在地/電話番号
大久保保育所 大阪府守口市大久保1-24-7  06-6902-1400
大宮保育所 大阪府守口市大宮3-13-7  06-6996-2070
梶保育所 大阪府守口市梶町2-21-14  06-6902-0383
北寺方保育所 大阪府守口市寺方本通1-3-4  06-6998-7424
金田保育所 大阪府守口市金田2-45-21  06-6902-1170
佐太保育所 大阪府守口市佐太中4-1-39  06-6902-1160
外島保育所 大阪府守口市外島2-48  06-6997-0484
寺方保育所 大阪府守口市南寺方北1-10-20  06-6996-9381
藤田保育所 大阪府守口市藤田4-27-21  06-6903-8406
西保育所 大阪府守口市八雲西2-27-9  06-6991-2901
南保育所 大阪府守口市寺方元4-2-5  06-6993-8845
八雲東保育所 大阪府守口市八雲東2-39-13  06-6909-3344
小学校
名称 学校区
大久保小学校 大久保町2丁目のうち市道藤田35号線以西の区域、藤田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目
梶小学校 大日東町(庭窪小学校通学区域を除く区域)、佐太東町1丁目、金田町1丁目、梶町1丁目・2丁目、梶町3丁目1番から19番まで・38番から59番までの区域、梶町4丁目のうち市道梶9号線以西の区域
春日小学校 河原町、寺内町1丁目・2丁目、大枝西町、春日町、高瀬町1丁目・2丁目、馬場町1丁目、小春町、梅園町のうち府道大阪内環状線以東の区域、長池町のうち府道大阪内環状線以東の区域
金田小学校 佐太東町2丁目、金田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目
佐太小学校 佐太中町2丁目(10番・11番・34番の区域)・4丁目・5丁目・6丁目・7丁目、佐太西町2丁目
三郷小学校 大枝北町、大枝東町、大枝南町、西郷通1丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、西郷通2丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、東光町1丁目・2丁目
下島小学校 八雲北町1丁目・2丁目、八雲西町1丁目(守口小学校通学区域を除く区域)・3丁目、下島町、外島町のうち阪神高速大阪守口線以西の区域
滝井小学校 京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以西の区域、文園町のうち市道守口46号線以西の区域、梅園町のうち府道大阪内環状線以西の区域、長池町のうち府道大阪内環状線以西の区域、大門町、寿町、紅屋町、滝井元町1丁目・2丁目・3丁目、滝井西町1丁目・2丁目・3丁目、馬場町2丁目9番・3丁目(12番・13番・14番の区域)
寺方小学校 東光町3丁目、松下町、西郷通3丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、西郷通4丁目のうち市道東西橋波31号線以西の区域、高瀬町3丁目・4丁目・5丁目、馬場町2丁目・3丁目(滝井小学校通学区域を除く区域)、南寺方北通1丁目・2丁目、寺方元町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、寺方本通1丁目のうち国道163号線以西の区域、寺方本通2丁目のうち国道163号線以西の区域、寺方錦通1丁目のうち国道163号線以西の区域
藤田小学校 大久保町1丁目・3丁目、梶町3丁目20番から37番までの区域、梶町4丁目のうち市道梶9号線以東の区域、藤田町1丁目
錦小学校 東郷通1丁目・2丁目・3丁目、菊水通2丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通4丁目、南寺方東通1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通2丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通3丁目・4丁目、寺方錦通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方錦通2丁目・3丁目・4丁目
庭窪小学校 佐太中町1丁目・2丁目(佐太小学校通学区域を除く区域)・3丁目、佐太西町1丁目、大日町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、大日東町1番から10番までの区域
橋波小学校 橋波東之町1丁目・2丁目、3丁目、4丁目、橋波西之町1丁目・2丁目・3丁目、菊水通1丁目・菊水通2丁目のうち国道163号線以西の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以西の区域、大宮通1丁目・2丁目・3丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以西の区域、西郷通1丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通2丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通3丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域、西郷通4丁目のうち市道東西橋波31号線以東の区域
東小学校 大久保町4丁目・5丁目、大久保町2丁目のうち市道藤田35号線以東の区域、東町1丁目・2丁目、藤田町6丁目
南小学校 南寺方中通1丁目・2丁目・3丁目、南寺方南通1丁目・2丁目・3丁目
守口小学校 北斗町、日光町、京阪北本通、八島町、暁町、日向町、神木町、浜町1丁目・2丁目、竜田通1丁目・2丁目、桃町、梅町、竹町、松町、松月町、来迎町、桜町、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町2丁目、新橋寺町、八雲東町1丁目のうち1番から9番までの区域、八雲中町1丁目、八雲西町1丁目(1番・11番・12番1号・12番2号・12番4号・12番5号の区域)、八雲西町2丁目1番から5番までの区域、外島町のうち阪神高速大阪守口線以東の区域、緑町、京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以東の区域、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以東の区域、文園町のうち市道守口46号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以西の区域、土居町、祝町、早苗町
八雲小学校 大庭町1丁目・2丁目、淀江町、八雲北町3丁目、八雲中町2丁目・3丁目、八雲西町2丁目のうち6番以上の区域、八雲西町4丁目
八雲東小学校 八雲東町1丁目(守口小学校通学区域を除く区域)・2丁目
中学校
名称 学校区
大久保中学校 大久保町4丁目・5丁目、大久保町2丁目のうち市道藤田35号線以東の区域、東町1丁目・2丁目、藤田町6丁目、大久保町2丁目のうち市道藤田35号線以西の区域、藤田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目
梶中学校 大日東町(庭窪小学校通学区域を除く区域)、佐太東町1丁目、金田町1丁目、梶町1丁目・2丁目、梶町3丁目1番から19番まで・38番から59番までの区域、梶町4丁目のうち市道梶9号線以西の区域、大久保町1丁目・3丁目、梶町3丁目20番から37番までの区域、梶町4丁目のうち市道梶9号線以東の区域、藤田町1丁目
第一中学校 北斗町、日光町、京阪北本通、八島町、暁町、日向町、神木町、浜町1丁目・2丁目、竜田通1丁目・2丁目、桃町、梅町、竹町、松町、松月町、来迎町、桜町、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以東の区域、本町2丁目、新橋寺町、八雲東町1丁目のうち1番から9番までの区域、八雲中町1丁目、八雲西町1丁目(1番・11番・12番1号・12番2号・12番4号・12番5号の区域)、八雲西町2丁目1番から5番までの区域、外島町のうち阪神高速大阪守口線以東の区域、緑町、京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以東の区域、京阪本通2丁目のうち市道守口74号線及び市道守口115号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、豊秀町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、日吉町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以東の区域、金下町2丁目のうち市道守口74号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以東の区域、文園町のうち市道守口46号線以東の区域、本町1丁目のうち市道守口74号線以西の区域、土居町、祝町、早苗町、八雲東町1丁目(守口小学校通学区域を除く区域)・2丁目
第三中学校 京阪本通1丁目のうち市道守口8号線及び市道守口46号線以西の区域、豊秀町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、日吉町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、金下町1丁目のうち市道守口46号線以西の区域、平代町のうち市道守口46号線以西の区域、文園町のうち市道守口46号線以西の区域、梅園町のうち府道大阪内環状線以西の区域、長池町のうち府道大阪内環状線以西の区域、大門町、寿町、紅屋町、滝井元町1丁目・2丁目・3丁目、滝井西町1丁目・2丁目・3丁目、馬場町2丁目9番・3丁目(12番・13番・14番の区域)、河原町、寺内町1丁目・2丁目、大枝西町、春日町、高瀬町1丁目・2丁目、馬場町1丁目、小春町、梅園町のうち府道大阪内環状線以東の区域、長池町のうち府道大阪内環状線以東の区域
樟風中学校 西郷通1丁目・西郷通2丁目・西郷通3丁目・西郷通4丁目、高瀬町3丁目、4丁目、5丁目、東光町1丁目、2丁目、3丁目、寺方元町1丁目、2丁目、3丁目、4丁目、寺方本通1丁目 1〜6番(その他国道163号線以西の区域)、寺方本通2丁目 1〜2番(その他国道163号線以西の区域)、寺方錦通1丁目 1〜2番(その他国道163号線以西の区域)、馬場町2丁目、3丁目*調整区域(以下の地域は、さつき小学校、第三中学校)馬場町2丁目9番 馬場町3丁目12〜14番、南寺方北通1丁目、2丁目、松下町、南寺方中通1丁目、2丁目、3丁目、南寺方南通1丁目、2丁目、3丁目、大枝北町、大枝東町、大枝南町、大宮通1丁目、2丁目、3丁目、大宮通4丁目 1〜13番(その他国道163号線以西の区域)、菊水通1丁目、菊水通2丁目 1〜16番(その他国道163号線以西の区域)、菊水通3丁目 1〜7番(その他国道163号線以西の区域)、橋波西之町1丁目、2丁目、3丁目、橋波東之町1丁目、2丁目、3丁目、4丁目
錦中学校 東郷通1丁目・2丁目・3丁目、菊水通2丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通3丁目のうち国道163号線以東の区域、菊水通4丁目、南寺方東通1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目、大宮通4丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方東通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通2丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方本通3丁目・4丁目、寺方錦通1丁目のうち国道163号線以東の区域、寺方錦通2丁目・3丁目・4丁目
庭窪中学校 佐太中町1丁目・2丁目(佐太小学校通学区域を除く区域)・3丁目、佐太西町1丁目、大日町1丁目・2丁目・3丁目・4丁目、大日東町1番から10番までの区域、佐太東町2丁目、金田町2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目、佐太中町2丁目(10番・11番・34番の区域)・4丁目・5丁目・6丁目・7丁目、佐太西町2丁目
八雲中学校 大庭町1丁目・2丁目、淀江町、八雲北町3丁目、八雲中町2丁目・3丁目、八雲西町2丁目のうち6番以上の区域、八雲西町4丁目、八雲北町1丁目・2丁目、八雲西町1丁目(守口小学校通学区域を除く区域)・3丁目、下島町、外島町のうち阪神高速大阪守口線以西の区域
高等学校
名称 所在地/電話番号
芦間高校 大阪府守口市外島町1-43  06-6993-7687
守口東高校 大阪府守口市八雲中町2-1-32  06-6906-8211
大阪国際大和田高校 大阪府守口市藤田町6-21-57  06-6904-1118
大阪国際滝井高校 大阪府守口市馬場町2-8-24  06-6996-5691
大阪電気通信大学高校 大阪府守口市橋波西之町1-5-18  06-6992-6261
市役所・支所
名称 所在地/電話番号
守口市役所 京阪本通2-2-5  06-6992-1221
市民サービスコーナー 大阪府守口市河原町1-4  06-6994-0100
東部サービスコーナー 大阪府守口市藤田町1-54-11  06-6902-5700
南部サービスコーナー 大阪府守口市寺方元町4-7-6  06-6997-4126
庭窪サービスコーナー 大阪府守口市佐太中町1-6-45  06-6901-2761
大日サービスコーナー 大阪府守口市大日東町1-32  06-6900-8230
警察・消防・郵便
名称 所在地/電話番号
守口警察署 大阪府守口市京阪本通2-2-10  06-6994-1234
守口消防署 大阪府守口市京阪本通2-15-8  06-6993-0119
守口郵便局 大阪府守口市日吉町2-5-2  06-6993-1154
公共施設
名称 所在地/電話番号
さつきホールもりぐち(市民会館) 大阪府守口市京阪本通2-13-1  06-6993-0131
エナジーホール(文化センター) 大阪府守口市河原町8-22  06-6992-1276
三郷公民館 大阪府守口市東光町2-1-11  06-6992-8616
西部公民館 大阪府守口市文園町8-8  06-6993-1341
中央公民館 大阪府守口市京阪本通2-14-1  06-6991-0318
東部公民館 大阪府守口市藤田町1-54-11  06-6902-5500
南部公民館 大阪府守口市寺方元町4-7-6  06-6997-4120
錦公民館 大阪府守口市菊水通4-21-18  06-6991-1548
庭窪公民館 大阪府守口市佐太中町1-6-45  06-6902-0580
東公民館 大阪府守口市大久保町5-38-14  06-6901-7155
北部公民館 大阪府守口市淀江町6-3  06-6906-5400
南寺方公民館 大阪府守口市南寺方北通2-65-5  06-6997-3371
八雲東公民館 大阪府守口市八雲東町2-50-12  06-6906-6300
文化・健康・福祉施設
名称 所在地/電話番号
法務局守口出張所 大阪府守口市竜田通2-6-6  06-6991-2817
守口保健所 大阪府守口市梅園町4-15  06-6993-3131
社会保険事務所 大阪府守口市本町2-5-18  06-6992-3031
市民保健センター 大阪府守口市大宮通1-13-7  06-6992-2217
国際交流センター 大阪府守口市京阪本通2-14-13  06-6998-3310
青少年センター 大阪府守口市松下町1-55  06-6992-2701
教育センター 大阪府守口市京阪本通2-14-13  06-6997-0703
MOVE21(生涯学習情報センター) 大阪府守口市大日町2-14-10  06-6905-3921
児童センター 大阪府守口市金田町1-4-1  06-6902-1006
市消費生活センター 大阪府守口市寺内町1-16-5  06-6998-3600
シルバー人材センター 大阪府守口市日吉町1-2-12  06-6998-3601
菊水老人福祉センター 大阪府守口市菊水通2-5-7  06-6992-7622
佐太老人福祉センター 大阪府守口市佐太中町7-5-2  06-6901-5748
現代南画美術館 大阪府守口市大宮通1-13-29  06-6998-7570
スポーツ施設
名称 所在地/電話番号
市民体育館 大阪府守口市河原町9-2  06-6992-8201
市民球場 大阪府守口市松下町1-58  06-6992-9148
大枝公園テニスコート 大阪府守口市東光町3-1-54  06-6992-9148
病院
名称 所在地/電話番号
愛泉会病院 大阪府守口市藤田町1-53-12  06-6904-1313
関西医科大学附属滝井病院 大阪府守口市文園町10-15  06-6992-1001
鶴見緑地病院 大阪府守口市南寺方南通3-4-8  06-6997-0101
寺方生野病院 大阪府守口市寺方本通1-5-10  06-6996-1023
守口生野病院 大阪府守口市八雲中町1-3-8  06-6906-1100
守口敬任会病院 大阪府守口市八雲東町2-47-12  06-6906-9000
松下記念病院 大阪府守口市外島町5-55  06-6992-1231
交通
名称 所在地/電話番号
京阪守口市駅 大阪府守口市河原町1-1  06-6991-0009
大阪市営地下鉄守口駅 大阪府守口市京阪本通2-2-B1  06-6991-0655
大阪市営バス守口車庫 大阪府守口市京阪本通1-10-23  06-6993-0251
門真市

幼稚園保育所小学校中学校高等学校市役所・支所
警察・消防・郵便主な官公署公共施設文化・健康・福祉施設
スポーツ施設病院交通

幼稚園
名称 所在地/電話番号
門真市立浜町幼稚園   門真市浜町22-63 06-6901-4994
門真市立南幼稚園   門真市千石西町13-8 072-882-3330
門真市立北巣本幼稚園   門真市北巣本町2-43 門真市大橋町5-21
門真市立大和田幼稚園   門真市大橋町5-21 072-883-3325
大阪愛徳幼稚園   門真市元町5-16 06-6908-2266
すずらん幼稚園   門真市上島町17-32 072-884-3456
ふじ幼稚園   門真市泉町3-20 06-6901-0600
さくら幼稚園   門真市千石東町10-10 072-884-3688
大阪ひがし幼稚園   門真市三ツ島426 072-884-3688
たちばな幼稚園   門真市柳田町6-2 06-6908-9250
だいわ幼稚園  門真市野里町41-19 072-882-3164
門真めぐみ幼稚園   門真市上馬伏435 072-882-0071
保育所
名称 所在地/電話番号
上野口保育園   門真市上野口町46-13 072-882-0372
南保育園   門真市野口826 072-882-0668
浜町保育園   門真市浜町17-8 06-6902-1300
古川園   門真市古川町7-3 06-6908-4529
門真保育園   門真市本町19-5 06-6908-2514
めぐみ保育園   門真市上馬伏441-4 072-881-0295
智鳥保育園   門真市北島町12-20 072-881-3755
脇田保育園   門真市脇田町2-8 072-885-4310
北巣本保育園   門真市北巣本町37-11 072-881-0546
おおわだ保育園   門真市野里町41-39 門真市打越町3-3
うちこし保育園   門真市打越町3-3 072-887-1588
三ツ島保育園   門真市三ツ島2147-2 門真市泉町3-6
いずみっこ保育園   門真市泉町3-6 門真市五月田町4-1
きたじま保育園   門真市五月田町4-1 072-882-6167
まこと小路保育園   門真市小路町7-34 06-6908-5959
柳町園   門真市柳町14-10 06-6908-1010
ファースト保育園   門真市大池町22-24 072-881-0653
小学校
名称 学校区
門真小学校 元町、本町、栄町、新橋町、柳町、殿島町
大和田小学校 常盤町、大橋町、大池町
二島小学校 下八箇荘水路以西の三ツ島、ひえ島、桑才、三番、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以南)、東田町
四宮小学校 北巣本町35〜38番、下島町、宮前町、南野口町9〜11番、巣本町、北岸和田1〜3丁目、島頭1丁目、島頭3丁目6〜8番・13〜23番、四宮1〜5丁目
北小学校 小路町、堂山町、月出町、泉町、松葉町、向島町
古川橋小学校 御堂町、常称寺町、宮野町、朝日町
沖小学校 舟田町、南野口町1〜8番・12〜36番、沖町、北島、打越、野口、横地、島頭2丁目、島頭3丁目1〜5番
※市化調整区域については、市街化調整区域が解除されるまでの間、希望により五月田小学校へ通学することができます
上野口小学校 上野口町、野里町
速見小学校 速見町、末広町、古川町、寿町、松生町、深田町、一番町、柳田町、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以北)
脇田小学校 千石東町、脇田町、江端町1〜7番・35番(1〜3号に限る)・40番、下馬伏町、島頭3丁目9〜12番、島頭4丁目8〜10番・17〜26番、四宮6丁目
北巣本小学校 上島町、城垣町、北巣本町1〜34番
五月田小学校 打越町、五月田町、北島町
東小学校 江端町8〜39番(35番1〜3号を除く)、岸和田1〜4丁目、東江端町
砂子小学校 千石西町、下八箇荘水路以東の三ツ島、島頭4丁目1〜7番・11〜16番
浜町中央小学校 石原町、大倉町、垣内町、幸福町、中町、浜町
中学校
名称 学校区
第一中学校 御堂町、常称寺町、宮野町、朝日町、幸福町、大倉町、垣内町、石原町【古川橋小学校校区、浜町中央小学校校区(中町、浜町を除く)】
第二中学校 大池町、上野口町、野里町、舟田町、沖町、南野口町1〜8番・12〜36番、北島、打越、野口、横地、島頭2丁目、島頭3丁目1〜5番【大和田小学校校区(大池町に限る)、沖小学校校区、上野口小学校校区】
第三中学校 元町、本町、栄町、新橋町、柳町、殿島町、速見町、末広町、古川町、寿町、松生町、一番町、深田町、柳田町、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以北)【門真小学校校区、速見小学校校区】
第四中学校 千石西町、千石東町、脇田町、江端町、下馬伏町、四宮6丁目、下八箇荘水路以東の三ツ島、島頭3丁目9〜12番、島頭4丁目【脇田小学校校区、東小学校校区(江端町に限る)、砂子小学校校区】
第五中学校 上島町、城垣町、北巣本町、下島町、宮前町、巣本町、北岸和田1〜3丁目、岸和田1〜4丁目、東江端町、南野口町9〜11番、四宮1〜5丁目、島頭1丁目、島頭3丁目6〜8番・13〜23番【四宮小学校校区、北巣本小学校校区、東小学校校区(江端町を除く)】
第六中学校 小路町、堂山町、月出町、泉町、松葉町、向島町、浜町、中町【北小学校校区、浜町中央小学校校区(中町、浜町に限る)】
第七中学校 常盤町、大橋町、下八箇荘水路以西の三ツ島、ひえ島、打越町、五月田町、北島町、桑才、三番、桑才新町(府道深野南寺方大阪線以南)、東田町 【大和田小学校校区(大池町を除く)、二島小学校校区、五月田小学校校区】
高等学校
名称 所在地/電話番号
門真なみはや高校 上島頭4-9-1  072-881-2331
門真西高校 柳田町29-1  06-6909-0318
市役所・支所
名称 所在地/電話番号
門真市役所 中町1-1  06-6902-1231
南部市民サービスコーナー 上島頭469-3  072-885-1141
北部市民サービスコーナー
(土日祝日のみ)
新橋町3-4-103  06-6906-6715
警察・消防・郵便
名称 所在地/電話番号
門真警察署 柳町13-14  06-6906-1234
守口市門真市消防本部 殿島町7-1  06-6906-1122
門真消防署 松葉町1-1  06-6905-0119
消防 上野口出張所 上野口町8-10  072-883-0119
消防 千石出張所 千石西町3-11  072-885-0119
消防 ひえ島出張所 桑才163-1  072-884-0119
門真郵便局 一番町4-8  06-6909-1302
主な官公署
名称 所在地/電話番号
門真税務署 殿島町8-12  06-6909-0181
ハローワーク門真 中町11-68  06-6906-6831
門真運転免許試験場 一番町23-16  06-6908-9121
公共施設
名称 所在地/電話番号
南部市民センター 上島頭469-3  072-885-1141
市民文化会館
ルミエールホール
末広町29-1  06-6908-5300
市立文化会館 中町2-3  06-6901-3300
市立公民館 新橋町34-24  06-6908-9114
市立公民館二島分館 三ツ島1529  072-881-0005
市民交流会館 中塚荘 月出町11-1  06-6907-8101
青少年活動センター 沖町28-2  072-883-0569
市立図書館 新橋町3-4-101  06-6908-2828
市立図書館沖分室 沖町28-2  072-883-0569
文化・健康・福祉施設
名称 所在地/電話番号
歴史資料館 柳町11-1  06-6908-8840
老人福祉センター 御堂町12-5  06-6903-7771
市立保健福祉センター 御堂町14-1  06-6904-6400
スポーツ施設
名称 所在地/電話番号
市立体育館 中町2-3  06-6902-0625
市立運動広場 北島328  072-883-6163
なみはやドーム 三ツ島308-1  072-881-3715
弁天池公園 岸和田1-8  072-882-1474
病院
名称 所在地/電話番号
摂南総合病院 柳町1-10  06-6909-0300
蒼生病院 北島288  072-885-1711
柏友会病院 北岸和田1-2-23  072-883-2141
正幸会病院 中町11-54  06-6905-8833
門真市保健福祉センター診療所 御堂町14-1  06-6903-3000
交通
名称 所在地/電話番号
大阪モノレール 門真市駅 新橋町36-7  06-6902-8017
大阪市営地下鉄 門真南駅 三ツ島522-3  072-885-8001
京阪バス 門真支所 千石東町17-20  072-887-2121
寝屋川市

幼稚園保育所小学校中学校高等学校その他教育施設
市役所・支所警察・消防・郵便公共施設文化・健康・福祉施設
スポーツ施設病院交通

幼稚園
名称 所在地/電話番号
寝屋川市立北幼稚園 寝屋川市寿町57番3号  072-831-4875
寝屋川市立中央幼稚園 寝屋川市初町19番1号  072-822-7270
寝屋川市立南幼稚園 寝屋川市下木田町6番1号  072-822-7425
寝屋川市立神田幼稚園 寝屋川市東神田町35番6号  072-829-2010
寝屋川市立木屋幼稚園 寝屋川市木屋町6番3号  072-833-1120
寝屋川市立堀溝幼稚園 寝屋川市堀溝三丁目16番6号  072-824-3600
寝屋川市立池田幼稚園 寝屋川市池田一丁目20番15号  072-828-9200
寝屋川市立明徳幼稚園 寝屋川市明徳一丁目1番1号  072-822-8301
寝屋川市立啓明幼稚園 寝屋川市高柳六丁目18番1号  072-828-9789
私立 香里幼稚園 寝屋川市東香里園町31-3  072-832-5241
私立 成田幼稚園 寝屋川市成田町10番8号  072-833-2028
私立 寝屋川幼稚園 寝屋川市大利町32番33号  072-829-4152
私立 恵愛幼稚園 寝屋川市田井町24-5  072-831-1308
私立 太秦幼稚園 寝屋川市高宮あさひ丘2−2  072-822-2280
私立 旭学園第二幼稚園 寝屋川市黒原旭町5番5号  072-826-2485
私立 三井中央幼稚園 寝屋川市三井が丘2-5-3  072-823-6300
私立 うちあげ幼稚園 寝屋川市梅が丘1-5-1  072-521-0864
保育所
名称 所在地/電話番号
公立 たちばな保育所 寝屋川市木田町2番8号  072-821-0126
公立 すみれ保育所 寝屋川市池田一丁目7番2号  072-828-5733
公立 さくら保育所 寝屋川市対馬江西町15番16号  072-829-0540
公立 なでしこ保育所 寝屋川市美井元町28番3号  072-832-3777
公立 たんぽぽ保育所 寝屋川市打上南町2番1号  072-823-2433
公立 さつき保育所 寝屋川市三井が丘四丁目10番1号  072-823-7141
公立 さざんか保育所 寝屋川市寿町15番6号  072-834-1555
公立 コスモス保育所 寝屋川市長栄寺町22番13号  072-828-9111
公立 ひなぎく保育所 寝屋川市木田元宮一丁目13番12号  072-824-3886
公立 しらゆり保育所 寝屋川市堀溝北町25番1号  072-822-3935
公立 すずらん保育所 寝屋川市高柳五丁目28番1号  072-827-5544
公立 あざみ保育所 寝屋川市下木田町16番53号  072-823-1367
公立 もくれん保育所 寝屋川市錦町21番6号  072-827-1330
私立 国松保育園 寝屋川市国松町39番3号  072-821-6123
私立 本町保育園 寝屋川市本町13番3号  072-823-1212
私立 豊野保育園 寝屋川市豊野町2番36号  072-821-2150
私立 寝屋川東保育園 寝屋川市秦町34番11号  072-821-0533
私立 太陽保育園 寝屋川市高柳四丁目6番23号  072-827-1291
私立 常盤学園保育所 寝屋川市小路南町16番13号  072-824-5055
私立 寝屋川めぐみ保育園 寝屋川市緑町13番20号  072-833-0020
私立 寝屋川なかよし保育園 寝屋川市長栄寺町6番18号  072-829-0948
私立 明徳保育園 寝屋川市明徳二丁目11番18号  072-822-0841
私立 仁和寺保育園 寝屋川市仁和寺本町六丁目7番2号  072-827-8060
私立 池田保育園 寝屋川市池田三丁目4番38号  072-827-3456
私立 桜木保育園 寝屋川市桜木町6番11号  072-829-5921
私立 きんもくせい保育園 寝屋川市成田西町15番12号  072-833-1717
私立 アカシヤ保育園 寝屋川市石津南町13番10号  072-827-2324
私立 ゆりかご保育園 寝屋川市点野四丁目1番32号  072-827-5555
私立 こまどり保育園 寝屋川市仁和寺本町三丁目12番20号  072-838-1515
私立 神田保育園 寝屋川市上神田一丁目26番27号  072-838-0234
私立 エルミン保育園 寝屋川市黒原橘町14番23号  072-838-0415
私立 打上保育園 寝屋川市梅が丘一丁目5番35号  072-821-1129
私立 第3きんもくせい保育園 寝屋川市河北西町18番1号  072-822-0707
私立 寝屋保育園 寝屋川市寝屋1丁目19番10号  072-822-0045
私立 石津保育園 寝屋川市石津東町20番20号  072-829-0800
私立 第2アカシヤ保育園 寝屋川市打上宮前町6番26号  072-825-1922
私立 第2なかよし保育園
(夜間保育所)
寝屋川市長栄寺町6番18号  072-829-0948
私立 こっこ保育園 寝屋川市中木田町13番5号  072-820-3939
私立 あやめ保育園 寝屋川市萱島南町12番3号  072-822-1318
私立 ひまわり保育園 寝屋川市松屋町12番10号  072-831-4764
私立 かえで保育園 寝屋川市中神田町2番2号  072-829-8218
小学校
名称 学校区
東小学校 太秦高塚町、太秦中町、太秦東が丘[太秦東が丘(東)1〜11、12-1〜5、13-1〜11、13-19・21、14〜15、16-20〜23、(宇谷)12-7〜10、13-22〜28・33〜35、16-1〜19、17〜20、24〜26、30〜35]、太秦緑が丘、太秦元町、小路北町、小路南町、高宮新町、高宮あさひ丘、高宮一丁目、高宮二丁目、秦町、
中央小学校 幸町、豊野町、初町、早子町、日之出町、平池町、本町、八坂町
池田小学校 池田一丁目、池田二丁目、池田三丁目、池田東町、池田本町[池田本町(池田)1〜12、(桜)13〜30]、石津南町[石津南町(池田)1〜7、(田井)8〜残り]、大利町、北大利町、桜木町、若葉町
桜小学校 池田旭町、池田新町、池田西町、池田本町[池田本町(池田)1〜12、(桜)13〜30]、池田南町、池田中町、高柳栄町、長栄寺町
北小学校 香里北之町、香里新町、香里南之町、寿町、松屋町
田井小学校 石津南町[石津南町(池田)1〜7、(田井)8〜残り]、音羽町、田井町、田井西町、緑町
明和小学校 打上新町、打上高塚町、打上中町、打上南町、打上宮前町[打上宮前町(明和)6〜残り、(梅が丘)1〜5]、打上元町[打上元町(明和)1〜15、18〜残り、(梅が丘)16〜17]、高倉一丁目、高倉二丁目、明和一丁目、明和二丁目
梅が丘小学校 打上宮前町[打上宮前町(明和)6〜残り、(梅が丘)1〜5]、打上元町[打上元町(明和)1〜15、18〜残り、(梅が丘)16〜17]、梅が丘一丁目、梅が丘二丁目
神田小学校 上神田一丁目、上神田二丁目[上神田二丁目(神田)1、2、32〜残り、(和光)3〜31]、萱島信和町、下神田町、中神田町、東神田町
和光小学校 上神田二丁目[上神田二丁目(神田)1、2、32〜残り、(和光)3〜31]、黒原橘町、黒原城内町、黒原新町、高柳五丁目[高柳五丁目(和光)28〜41、(啓明)1〜27、45〜残り]、御幸西町、御幸東町
第五小学校 菅相塚町、香里本通町、郡元町、境橋町、末広町、成田町、成田西町、成田東町、成田東が丘[成田東が丘(第五)1〜20、26-3、28-1〜2、30〜37、(三井)21〜29、38〜44(26-3、2、8-1〜2を除く)]、成田南町[成田南町(第五)1〜19、21、(三井)20]、東香里園町、美井町、美井元町、三井南町[三井南町(第五)1〜15、16-2〜3、17〜29、30−1・6、(国松)16-31〜35、30-2〜5]
国松緑丘小学校 川勝町、国松町、八幡台、三井南町[三井南町(第五)1〜15、16-2〜3、17〜29、30-1・6、(国松)16-31〜35、30-2〜5]、三井が丘四丁目[三井が丘四丁目(国松)3〜6、9、(三井)1〜2、7〜8、10〜残り]、三井が丘五丁目
南小学校 萱島東一丁目[萱島東一丁目(南)18〜残り、(木田)1〜17]、萱島東二丁目、萱島東三丁目、萱島本町、萱島南町、讃良西町、讃良東町、下木田町[下木田町(南)16、(木田)16の除く]、新家一丁目、新家二丁目、大成町[大成町(南)13〜34、(楠根)1〜12]、南水苑町
堀溝小学校 河北中町、河北西町、河北東町、堀溝一丁目、堀溝二丁目、堀溝三丁目
西小学校 春日町、葛原新町、高柳一丁目、高柳三丁目、宝町
点野小学校 葛原一丁目、葛原二丁目、点野一丁目、点野二丁目、点野三丁目、点野四丁目、点野五丁目、点野六丁目、仁和寺本町一丁目、仁和寺本町二丁目、仁和寺本町三丁目、仁和寺本町四丁目、仁和寺本町五丁目、仁和寺本町六丁目
成美小学校 大利元町、清水町、成美町、高柳二丁目[高柳二丁目(成美)21〜54、(啓明)1〜20(府営住宅2〜7)]、錦町、東大利町
啓明小学校 黒原旭町、高柳二丁目[高柳二丁目(成美)21〜54、(啓明)1〜20(府営住宅2〜7)]、高柳四丁目、高柳五丁目[高柳五丁目(和光)28〜41、(啓明)1〜27、45〜残り]、高柳六丁目、高柳七丁目、対馬江西町、対馬江東町、仁和寺町
三井小学校 池の瀬町、成田東が丘[成田東が丘(第五)1〜20、26-3、28-1〜2、30〜37、(三井)21〜29、38〜44(26-3、28-1〜2を除く)]、成田南町[成田南町(第五)1〜19、21、(三井)20]、三井が丘一丁目、三井が丘二丁目、三井が丘三丁目、三井が丘四丁目[三井が丘四丁目(国松)3〜6、9、(三井)1〜2、7〜8、10〜残り]、明徳一丁目、明徳二丁目
宇谷小学校 太秦桜が丘、太秦東が丘[太秦東が丘(東)1〜11、12-1〜5、13-1〜11、13-19・21、14〜15、16-20〜23、(宇谷)12-7〜10、13-22〜28・33〜35、16-1〜19、17〜20、24〜26、30〜35]、宇谷町、大谷町、寝屋一丁目、寝屋二丁目、寝屋北町、寝屋新町、寝屋南一丁目、寝屋南二丁目、寝屋川公園
木屋小学校 池田北町、香里西之町、木屋町、木屋元町、太間町、太間東町、豊里町
石津小学校 石津中町、石津東町、石津元町、日新町
木田小学校 出雲町、萱島東一丁目[萱島東一丁目(南)18〜残り、(木田)1〜17]、萱島桜園町、木田町、木田元宮一丁目、木田元宮二丁目、下木田町[下木田町(南)16、(木田)16の除く]、昭栄町、中木田町
楠根小学校 楠根北町、楠根南町、大成町[大成町(南)13〜34、(楠根)1〜12]、高宮栄町、堀溝北町
中学校
名称 学校区
第一中学校 【東】
太秦高塚町、太秦中町、太秦東が丘[太秦東が丘(東)1〜11、12-1〜5、13-1〜11、13-19・21、14〜15、16-20〜23、(宇谷)12-7〜10、13-22〜28・33〜35、16-1〜19、17〜20、24〜26、30〜35]、太秦緑が丘、太秦元町、小路北町、小路南町、高宮新町、高宮あさひ丘、高宮一丁目、高宮二丁目、秦町
【中央】
幸町、豊野町、初町、早子町、日之出町、平池町、本町、八坂町
第二中学校 【池田】
池田一丁目、池田二丁目、池田三丁目、池田東町、池田本町[池田本町(池田)1〜12、(桜)13〜30]、石津南町[石津南町(池田)1〜7、(田井)8〜残り]、大利町、北大利町、桜木町、若葉町
【桜】
池田旭町、池田新町、池田西町、池田本町[池田本町(池田)1〜12、(桜)13〜30]、池田南町、池田中町、高柳栄町、長栄寺町
第三中学校 【北】
香里北之町、香里新町、香里南之町、寿町、松屋町
【田井】
石津南町[石津南町(池田)1〜7、(田井)8〜残り]、音羽町、田井町、田井西町、緑町
第四中学校 【明和】
打上新町、打上高塚町、打上中町、打上南町、打上宮前町[打上宮前町(明和)6〜残り、(梅が丘)1〜5]、打上元町[打上元町(明和)1〜15、18〜残り、(梅が丘)16〜17]、高倉一丁目、高倉二丁目、明和一丁目、明和二丁目
【梅が丘】
打上宮前町[打上宮前町(明和)6〜残り、(梅が丘)1〜5]、打上元町[打上元町(明和)1〜15、18〜残り、(梅が丘)16〜17]、梅が丘一丁目、梅が丘二丁目
第五中学校 【神田】
上神田一丁目、上神田二丁目[上神田二丁目(神田)1、2、32〜残り、(和光)3〜31]、萱島信和町、下神田町、中神田町、東神田町
【和光】
上神田二丁目[上神田二丁目(神田)1、2、32〜残り、(和光)3〜31]、黒原橘町、黒原城内町、黒原新町、高柳五丁目[高柳五丁目(和光)28〜41、(啓明)1〜27、45〜残り]、御幸西町、御幸東町
第六中学校 【第五】
菅相塚町、香里本通町、郡元町、境橋町、末広町、成田町、成田西町、成田東町、成田東が丘[成田東が丘(第五)1〜20、26-3、28-1〜2、30〜37、(三井)21〜29、38〜44(26-3、2、8-1〜2を除く)]、成田南町[成田南町(第五)1〜19、21、(三井)20]、東香里園町、美井町、美井元町、三井南町[三井南町(第五)1〜15、16-2〜3、17〜29、30−1・6、(国松)16-31〜35、30-2〜5]
【国松緑丘】
川勝町、国松町、八幡台、三井南町[三井南町(第五)1〜15、16-2〜3、17〜29、30-1・6、(国松)16-31〜35、30-2〜5]、三井が丘四丁目[三井が丘四丁目(国松)3〜6、9、(三井)1〜2、7〜8、10〜残り]、三井が丘五丁目
第七中学校 【南】
萱島東一丁目[萱島東一丁目(南)18〜残り、(木田)1〜17]、萱島東二丁目、萱島東三丁目、萱島本町、萱島南町、讃良西町、讃良東町、下木田町[下木田町(南)16、(木田)16の除く]、新家一丁目、新家二丁目、大成町[大成町(南)13〜34、(楠根)1〜12]、南水苑町
【堀溝】
河北中町、河北西町、河北東町、堀溝一丁目、堀溝二丁目、堀溝三丁目
第八中学校 【西】
春日町、葛原新町、高柳一丁目、高柳三丁目、宝町
【点野】
葛原一丁目、葛原二丁目、点野一丁目、点野二丁目、点野三丁目、点野四丁目、点野五丁目、点野六丁目、仁和寺本町一丁目、仁和寺本町二丁目、仁和寺本町三丁目、仁和寺本町四丁目、仁和寺本町五丁目、仁和寺本町六丁目
第九中学校 【成美】
大利元町、清水町、成美町、高柳二丁目[高柳二丁目(成美)21〜54、(啓明)1〜20(府営住宅2〜7)]、錦町、東大利町
【啓明】
黒原旭町、高柳二丁目[高柳二丁目(成美)21〜54、(啓明)1〜20(府営住宅2〜7)]、高柳四丁目、高柳五丁目[高柳五丁目(和光)28〜41、(啓明)1〜27、45〜残り]、高柳六丁目、高柳七丁目、対馬江西町、対馬江東町、仁和寺町
第十中学校 【三井】
池の瀬町、成田東が丘[成田東が丘(第五)1〜20、26-3、28-1〜2、30〜37、(三井)21〜29、38〜44(26-3、28-1〜2を除く)]、成田南町[成田南町(第五)1〜19、21、(三井)20]、三井が丘一丁目、三井が丘二丁目、三井が丘三丁目、三井が丘四丁目[三井が丘四丁目(国松)3〜6、9、(三井)1〜2、7〜8、10〜残り]、明徳一丁目、明徳二丁目
【宇谷】
太秦桜が丘、太秦東が丘[太秦東が丘(東)1〜11、12-1〜5、13-1〜11、13-19・21、14〜15、16-20〜23、(宇谷)12-7〜10、13-22〜28・33〜35、16-1〜19、17〜20、24〜26、30〜35]、宇谷町、大谷町、寝屋一丁目、寝屋二丁目、寝屋北町、寝屋新町、寝屋南一丁目、寝屋南二丁目、寝屋川公園
友呂岐中学校 【木屋】
池田北町、香里西之町、木屋町、木屋元町、太間町、太間東町、豊里町
【石津】
石津中町、石津東町、石津元町、日新町
中木田中学校 【木田】
出雲町、萱島東一丁目[萱島東一丁目(南)18〜残り、(木田)1〜17]、萱島桜園町、木田町、木田元宮一丁目、木田元宮二丁目、下木田町[下木田町(南)16、(木田)16の除く]、昭栄町、中木田町
【楠根】
楠根北町、楠根南町、大成町[大成町(南)13〜34、(楠根)1〜12]、高宮栄町、堀溝北町
高等学校
名称 所在地/電話番号
府立寝屋川高校 本町15-64  072-821-0546
府立東寝屋川高校 寝屋北町1-1  072-822-2241
府立かわち皐が丘高校 寝屋北町1-1  072-822-2241
府立西寝屋川高校 葛原2-19-1  072-828-6700
府立工業高等専門学校 幸町26-12  072-821-6401
その他教育施設
名称 所在地/電話番号
摂南大学 池田中町17-8  各部署専用ダイヤル
大阪電気通信大学 初町18-8  072-824-1131
府立寝屋川支援学校 寝屋川公園2100  072-824-1024
市役所・支所
名称 所在地/電話番号
寝屋川市役所 本町1-1  072-824-1181
萱島市民センター 萱島本町19-1  072-823-6962
西市民センター 池田西町28-22(総合センター内)  072-838-0324
東市民センター 打上宮前町3-1  072-822-3380
香里市民センター 香里南之町16-15  072-832-4131
警察・消防・郵便
名称 所在地/電話番号
寝屋川警察署 豊野町26-26  072-823-1234
寝屋川消防署 池田2-11-73  072-852-9966
寝屋川郵便局 初町4-5  072-820-2602
公共施設
名称 所在地/電話番号
市立総合センター 池田西町28-22  072-824-1181
中央図書館 (総合センター内)  072-838-0141
中央公民館 (総合センター内)  072-838-0189
エスポアール 錦町21-3  072-828-4141
市民会館 秦町41-1  072-823-1221
東図書館 秦町41-1(市民会館内)  072-823-0661
東コミュニティセンター 高宮新町32-2  072-820-2281
東北コミュニティセンター 成田町3-3  072-832-3791
西コミュニティセンター 葛原2-7-1  072-838-1524
西北コミュニティセンター 松屋町20-30  072-833-0120
南コミュニティセンター 下木田町16-50  072-821-0301
南地区公民館 (南コミュニティセンター内)  072-821-0301
西南地区公民館 上神田1-30-1  072-838-2322
消費生活センター 桜木町5-30  072-828-0397
市民ギャラリー 早子町23-2  072-823-3752
寝屋川保健所 八坂町28-3  072-829-7771
文化・健康・福祉施設
名称 所在地/電話番号
いきいき文化センター 明和1-13-23  072-822-3311
市立産業振興センター 東大利町2-14  072-828-0751
教育センター 高倉1-4-1  072-822-2601
教育研修センター 池田新町3-23  072-838-0144
保健福祉センター 池田西町28-22  072-838-1631
休日診療所 (保健福祉センター内)  072-828-3931
西老人福祉センター (保健福祉センター内)  072-838-1441
国守高齢者福祉センター 明和1-1-30  072-822-3961
太秦高齢者福祉センター 太秦元町14-22  072-822-0350
中央高齢者福祉センター 成田町3-6  072-832-0050
西高齢者福祉センター 池田西町28-22  072-838-1441
国守障害福祉センター 明和1-1-23  072-823-8525
埋蔵文化財資料館 打上宮前町3-1  072-822-3381
スポーツ施設
名称 所在地/電話番号
市民体育館 下木田町16-16  072-824-5858
市民プール 讃良東町6-1  072-824-6262
病院
名称 所在地/電話番号
関西医大香里病院(建設中) 香里本通町8-45  072-832-5321
藤本病院 八坂町2-3  072-824-1212
星光病院 豊野町14-5  072-824-3333
松島病院 八坂町23-21  072-826-5021
上山病院 秦町15-3  072-825-2345
寝屋川ひかり病院 石津元町12-20  072-829-3331
北河内夜間救急センター 豊野町15-10  072-821-3003
交通
名称 所在地/電話番号
JR東寝屋川駅 打上  072-822-8244
京阪香里園駅 香里南之町19-1  072-831-0679
京阪寝屋川市駅 早子町16-11  072-826-2615
京阪萱島駅 萱島本町198-1  

守口市便利リンク集

名称 所在地/電話番号
ニトリ 守口大日店 大阪府守口市大日町3丁目12番地59号 0120-110-180
上新電機 大日店 大阪府守口市大日東町1-18イオン大日ショッピングセンターシネマ側2F 06-4252-1411
ケーズデンキ守口本店 大阪府守口市佐太東町2-9-10 06-6916-5130
ミドリ電化 守口金田店 大阪府守口市金田町2丁目12-24 06-6902-1682
近畿大阪銀行 守口支店 大阪府守口市本町2丁目5-18 06-6991-3631
守口郵便局貯金サービス 大阪府守口市日吉町2丁目5-2 06-6993-1157
ゆうちょ銀行 守口店 大阪府守口市日吉町2丁目5-2 06-6993-1157
三井住友銀行 守口支店 大阪府守口市京阪本通1丁目1-4 06-6993-2691
三井住友銀行 守口支店守口市駅前出張所 大阪府守口市河原町1-5 06-6992-1105
三菱東京UFJ銀行 守口支店 大阪府守口市河原町8-31 06-6991-0531
四国銀行 守口支店 大阪府守口市早苗町2-1 06-6991-2661
みずほ銀行 守口支店 大阪府守口市河原町8-21 06-6996-3331
りそな銀行 守口支店 大阪府守口市京阪本通1-3-2 06-6993-0021
アート引越センター 0120-952-462
サカイ引越センター 0120-952-462
アリさんマークの引越社 0120-952-462
日本通運 0120-952-462
ダック引越センター 0120-952-462

▲ページのトップに戻る

フリーダイヤル0120-080-380TEL:06-6998-1800FAX:06-6998-1818(本店)/ TEL:06-6909-1900FAX:06-6909-1901(門真)/受付時間:9:00〜20:00 定休日:水曜日 お問い合わせ
宅地建物取引業 大阪府知事(2) 第56013号 建設業許可 大阪府知事(般-28) 第136584号
(社)全日本不動産協会会員  (社)不動産保証協会会員  (社)近畿圏不動産流通機構(加盟店)  (社)近畿地区不動産公正取引協議会(加盟店)